Bluetooth

= Bluetooth

Англо-русский словарь компьютерных терминов

Bluetooth

имя существительное [информатика и компьютерные технологии] блютус (технология ближней беспроводной связи для устройств разных типов; по названию торговой марки)

Большой англо-русский словарь

Bluetooth

= bluetooth спецификация [технология] Bluetooth технология беспроводной ближней коротковолновой радиосвязи (до 30 м), позволяющая объединять устройства разных типов для передачи речи и данных. Её разработкой и развитием занимается ассоциация Bluetooth SIG. Стандарт получил обозначение IEEE 802.15. Он определяет работу на частоте 2,4 ГГц (смотри ISM), со скоростями передачи: для асимметричных соединений 722-784 Кбит/с в направлении приёма и 57,6 Кбит/с в направлении передачи; для симметричных соединений - 433,9 Кбит/с в обоих направлениях; и расстояниями до нескольких десятков метров. Свое название технология получила в честь датского короля викингов Гарольда Блатана (Harald Blatand, в переводе на английский - "Голубой зуб"), правившего Данией и Норвегией с 940 по 985 гг Смотри также: bluebugging, bluesnarfing, bluesniper, bluetracking, PLAN

Англо-русский словарь компьютерных терминов

Bluetooth

A specification for short-range radio links between mobile computers, mobile phones, digital cameras, and other portable devices.

Онлайн словарь компьютерных терминов